当前位置: 首页 >> 基本常识
法律答\"疫\"|疫情期间企业停工可以停薪吗?
  
  来源: www.zztaida.com.cn 点击:1890

由于疫情的影响,我公司已通知将停薪留职至3月1日。请问,公司有权停止无薪工作吗?在流行病期间停止支付是违法的吗?

宋兆伟,陕西秦致律师事务所党支部书记、律师,由于当前疫情,部分企业无法按时开展工作,给企业经营带来很大压力。但是,企业因疫情通知员工停工,明显违反原劳动部《工资支付暂行规定》第12条规定,即:单位因非职工原因在工资支付周期内停工或停产的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付职工工资。有一个以上工资支付周期的,劳动者提供正常劳动的,支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地最低工资标准;劳动者不能提供正常劳动的,按照国家有关规定处理。

员工,作为企业的员工,现阶段企业的关闭是由疫情造成的,而不是由员工造成的。如果企业停工不超过一个工资周期(通常为一个月),企业应根据劳动合同按时足额支付员工工资。如果企业停止工作超过一个工资周期,如果企业在此期间安排员工间歇工作,企业应按照当地政府规定的最低工资标准支付员工工资。

如果停止工作超过一个工资周期,且企业没有安排其员工工作,根据《工资支付暂行规定》的规定,如果员工没有提供正常工作,应遵守国家的有关规定。企业支付员工基本生活费用,各地标准不一。建议咨询当地人力资源和社会保障部门。

[主编:张]

来源:正义网

依依成人视频|人妖成人视频在线观看|成人免费观观看视频在线

友情链接:
普宁门户网 版权所有© www.zztaida.com.cn 技术支持:普宁门户网 | 网站地图