当前位置: 首页 >> 基本常识
人气推荐
小明白说法 | 25年前被收养,我可以继承养父母的财产吗?
  
  来源: www.zztaida.com.cn 点击:1721

原标题:小清晰声明| 25年前收养的,我能继承养父母的财产吗?

魏攸“雪海子”在后台给肖理解留了言:

边肖,你好。我想问一件事。我今年30岁了。我五岁时被我现在的父母收养了。然后他们有了自己的儿子。从童年到成年,我哥哥和我一直关系很好。不久前,我的养父去世了,我的养母打算把家庭财产分成两部分,我和哥哥。但是,我弟弟强烈反对,说养父母只有一个孩子,我没有资格继承财产。我想问,像我这样的养女能继承养父母的财产吗?

Q:

被收养的孩子能继承养父母的财产吗?

A:

《婚姻法》第26条规定,国家保护合法收养关系。养父母和被收养子女之间的权利和义务,适用本法关于父母与子女关系的有关规定。

《继承法》第10条规定,第一继承人是配偶、子女和父母。该条还规定,该法提及的儿童包括婚生子女、非婚生子女、领养子女和有受抚养关系的继子女。该法中提到的父母包括亲生父母、养父母和与其抚养有关的继父母。因此,被收养的儿童享有与养父母的合法子女相同的权利,都属于一级继承人。

如果您有任何法律问题,可以在文章末尾留言

来源:大庆日报新媒体中心

编者:吕晶晶

制片人:王鹏程朱春霞返回搜狐查看更多

责任编辑:

友情链接:
普宁门户网 版权所有© www.zztaida.com.cn 技术支持:普宁门户网 | 网站地图